#從bZ5身上感受到豐田認真了#
表(1)
上圖表(1)中有事業單位新辦法養老金核算數據,是鄭秉文設計的。事業人員視同年限29.66年實繳10.42年,總繳40.08年。實繳平均指數1.3195。計發基數8785元。
視同指數可反推=4292.13÷8785÷29.66÷0.012=1.3727。
平均指數=(29.66x1.3727+10.42x1.3195)÷40.08
=1.3589
一、過渡性養老金繳費年限是單邊計算瘸子公式視同年限二次計算而實繳年限是一次計算,過渡金用視同年限計算與上表相同:
①基礎養老金=8785x(1+1.3589)÷2x40.08x0.01
=4152.87元。
②過渡性養老金=8785x1.3727x29.66x0.012=4292.13。
③個人賬戶養老金=834.79
④年金=976.49
養老金=10256.28元。
二、上表中過渡性養老金公式中如果把視同年限單邊計算改為實繳年限單邊計算,相當把上表機事人員改為企業相同的建賬時間,那么養老金會減少多少呢?
①基礎養老金不變=4152.87元。
②個人賬戶養老金不變=834.79元。,
③過渡養老金公式視同年限改為實繳年限計算:
過渡性養老金=8785x10.42x1.3589x0.012=1492.72
那么養老金會少4292.13-1492.72
=2799.41元。
總養老金會變少由10246.28元減少為、10256.28-2799.41
=7457元。
表(2)
上圖表(2)是企業單位新辦法養老金核算數據。企業人員視同年限14.25年實繳28.33年,總繳42.58年。實繳平均指數1.2719。視同指數=平均繳費工資指數=1.2481,計發基數8613元。
三、現公式計算過程
①基礎養老金=8613x(1+1.2719)÷2x42.58x0.01
=4166.33元。
②個人賬戶養老金=1508.35元。
③過渡性養老金=8613x1.2481x14.25x0.012=1838.23元。
總養老金=4166.13+1508.35+1838.23=7512.71元。
(表上養老金是6889.5元,但還有623.21元待明后年補發)。
四、上表中過渡性養老金公式中如果把視同年限單邊計算改為實繳年限單邊計算,相當把上表中企業人員改為機事建賬時間2014.10,那么養老金會增加多少?
①基礎養老金不變=4152.87元。
②個人賬戶養老金不變=834.79元。,
③過渡養老金視同年改實繳年限也為單邊計算
過渡性養老金=8613x28.33x1.3589x0.012=3978.96
那么養老金會多3978.96-1838.23
=2140元。
總養老金會由7512.71增加至
7512.71+2140=9653元。
總結:
如果企事養老金計算中視同指數取值正確并一致,采用現在瘸子公式計算,必須統一企事建賬時間,上面計算過統一以企業建賬時間并軌更改事業建賬時間企業建賬時間不變,事業表(l)中事業退休人員會由養老金10256降為7457元,少2800元。而把企業統一并軌到事業2014.10建賬,上表(2)企業退休人員養老金會由7513元變為9654元,增加2140元。以上是以江蘇省企事退休人員實際表中數據計算的。江蘇省對于實繳指數大于1的企退人員比較友好。首先視同指數不是=1,是建賬前1992年~1995年4年平均實繳指數平均值計算前前10.5年,建賬前用此為視同指數,再前面視同指數為1計算平均繳費工資指數計算過渡金,對遲退友好早退不太友好。美中不足的是,應該取消10.5年前前面視同指數=1,應全用4年實繳平均指數為視同指數計算過渡養老金,這樣就不會對早退人員不公。江蘇省現用實繳指數計算基礎養老金,對繳費指數大于1的人也很友好,建議用視同指數與實際繳費指數的平均指數計算基礎養老金更為友好。所以江蘇省視同指數的計算和過渡養老金應用視同指數計算,是比湖北省、湖南省等大多省應用視同指數=1,用視同指數=1與實繳指數計算平均指數,再用平均指數計算兩項養老金先進多了。江蘇省企業職工,主要存在的問題與全國一樣,存在瘸子公式不合理,要解決企業建賬時間與機事建賬時間統一的問題。而其它省企業職工應統一用建賬前平均實繳指數重算視同指數,并用它計算過渡性養老金,用平均指數計算基礎養老金的問題,還有統一實繳指數=個人繳費基數÷上年社平重新計算實繳指數問題。只有這樣,才是合理的養老金公式。并不是機關事業人員得了公式計算和規定上便宜,使企業吃了虧還指責:“企業養老金低是只繳了0.6,是指數低的問題”,實際上是公式不合理,瘸子公式的視同年限重復計算,且建賬時間不統一問題,和視同指數確定不合理不統一的問題,及過渡養老金沒有用合理的視同指數計算的問題。如果現公式不變,必須使企業職工建賬時間與事業建賬時間一致后重算養老金,如果不統一建賬時必須廢除瘸子公式重新制制定平衡平理的新公式,重新計算補發。如同分段計算法,使視同年限與實繳年限計算平衡互為補充。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.